+7 (925) 518-81-81
+7 (49643) 2-14-44

Новости недвижимости

                              Обязательное межевание до 2018 года

В России в своё время был утверждён Федеральный Закон №447, где одна из статей гласила, что до конца 2017 года в России должно пройти обязательное межевание земельных участков. Чуть позже был утверждён ФЗ №218, который предусматривал процедуру межевания до конца 2018 года. Первый закон даёт ясное положение того, что если в 2017 году не будет осуществлено межевание земельного участка, то начиная с 2018 года появятся сложности самостоятельного распоряжения земельным участком. Второй закон дополняет следующее, что межевание все же можно провести в 2018 году, но только для некоторых случаев, например, вы проводите строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), оформляете в собственность и т.д.

Характеристики межевания в России

Как же быть в данной ситуации собственникам земельного участка. Что делать в 2017 году, а также в следующем 2018 году?  Межевание необходимо в любом случае, так как вы оформляете земельный участок в собственность. Но, и в этом случае есть исключения. Вам необходимо зарегистрировать или перерегистрировать земельный надел в Росреестре, без фактического наличия координатных точек только в следующих случаях:

  • Земельный участок выдан для ведения частного приусадебного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, строительства ИЖС.
  • Земельный надел имеет ранее выданные правоустанавливающие документы, которые подтверждают фактическое владение, но нет фактов межевания.
  • Земельный участок (при наличии всех правоустанавливающих документов), ранее был в бессрочном пользовании, а теперь, вы хотите перевести его в собственность.

Нормативная база межевания

По своей сути, у большинства граждан нашей страны, которые имеют земельный участок, имеются все основания не проводить межевания, но только до 1 января 2018 года(п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации  последней редакции, а также по изменениям, которые были  внесены с 1 января 2015 г. согласно закону № 447-ФЗ от 22.12.2014 г.). таким образом, после указанной даты, межевание без государственной регистрации невозможно будет осуществлять.  Так есть ли смысл проводить межевание сейчас?

  • Утверждение Первое. В 2017 году можно успеть оформить регистрацию имущественного права «малой кровью», без явных издержек на межевания — фактически бесплатно. С 2018 года будут утверждены новые расценки на услугу, и соответственно будет увеличен объем работы кадастровых инженеров.
  • Утверждение Второе. Государство формально разрешило игнорировать временные споры по размежеванию, чтобы большое количество собственников имущественного права знали о своих правах и успели об этом заявить в Росреестр. Таким образом, государство будет начислять вам земельный налог, а распоряжаться неразмежёванной землёй в перспективе вы никогда не сможете.
  • Утверждение третье. Государство запустило этот процесс в 2013 году, но вопросы межевания, точнее проведение межевых работ сведено к нулю. Межевание происходит только в том случае, если возникли споры с соседями или государством (вот только тогда собственники начинают понимать, что межевание необходимо СРОЧНО осуществлять). До конца года осталось немного времени, и как будет решаться вопрос с теми, кто не знает о своих правах неясно. Скорее всего,государство не пойдёт на уступки, так как для межевания было отведено предостаточно времени.
  • Утверждение Четвёртое. К примеру, вы провели межевание в полном соответствии с требованиями закона, но не оформили кадастровые границы. В этом случае после 2018 года вы можете спокойно продавать землю, дарить и делать все что угодно. Планируется, что после 2018 года государство возьмёт на себя все расходы по составлению границ по координатным точкам. То есть, определение границ по координатным точкам будет БЕСПЛАТНЫМ только для тех, кто провёл межевание до конца 2018 года.
  • Вывод. Сегодня есть действующая Федеральная Целевая Программа Росреестра на период до 2020 года, которая включает получение субвенций от Правительства на проведение кадастровых работ по определению участков границ, и если вы проведёте межевание в этом году, государство должно за свой счёт определить ваши границы участка на основании утверждённого межевого плана.

Бесплатное ли межевание?

В законе нет чётких параметров, кому можно бесплатно осуществлять межевание. Чаще всего под «бесплатным межеванием» подразумевается действие муниципального органа власти, который реализует земельный участок на торгах.  В законе также определено понятие, кто и как должен проводить бесплатное межевание. Бесплатная процедура межевания осуществляется только в рамках проведения кадастровых работ комплексного типа.

Нормативная база была разработана только в 2014 году, а в конце июля 2015 года было дано разъяснение, что инициаторами проведения комплексных кадастровых работ могут выступать местные муниципалитеты, которые в свою очередь могут по своему усмотрению проводить бесплатное межевание земельного участка. Есть одна проблема, это определение межевания «на глаз» со стороны муниципалитетов. К примеру, вам предложено пройти межевание земельного участка бесплатно, вы подаёте документы, государственные органы из муниципалитетов не перепроверяют данные, и выдают вам документы по межеванию.

Проблема кадастровой оценки для земельного участка

Далее начинается самое интересное. Вы получаете из налоговой «бумажку» о том, что вам нужно заплатить громадный налог, который не соответствует вашим понятиям.  Что делать в данной ситуации? Идём в Росреестр, и оспариваем кадастровую стоимость в комиссиях при Росреестре. Но, здесь начинается интересное. По закону, с 2017 года при Росреестре должно быть создано Государственное Бюджетное агентство по кадастровой оценке, которое в одном лице должно осуществлять кадастровую стоимость (до 2017 года этим делом занимались кто угодно, независимые оценщики, частные лица и т.д., главное условие оценщиков было членство в СРО). В этом году государственной оценки не будет создано, потому что не успели подготовиться к нововведениям в законе. Росреестр, в лице его зама Михаила Смирновазаявило, что только в 2018 году заработает эта структура в полную силу.  Как быть в данной ситуации?

Идите в Росреестр, подавайте оспаривание на кадастровую стоимость, а далее Росреестр пусть самостоятельно думает, как решить проблему по кадастровой оценке в 2017 году. К слову, в Росреестре до сих пор не могут утвердить единую методику кадастровой оценки, вернее она имеется, но очень много несогласованностей. К примеру, кадастровый инженерпровёл кадастровую оценку согласно методике, где ваш дачный участок расположен в элитном районе, который подвёл газоснабжение в ваше товарищество, которого нет в природе. Кадастровый инженер рассчитал правильно, потому что муниципальные органы предоставили сведения, что в ваше товарищество проведён газ, который есть только на бумаге. Как видно, проблема кадастровой оценки в несогласованности действий всех ветвей власти. В любом случае, идите и оспаривайте кадастровую стоимость в Росреестре уже сегодня.

С чего можно начать межевание

Теперь остаётся проверить точность данных Росреестра. Для этого вам нужно заказать выписку ЕГРН, которая содержит все необходимые сведения о земельном участке.

Кстати, заказать выписку ЕГРН и другие кадастровые документы можно здесь.

Этот документ может вам открыть очень много интересного, например:

  • Кто является правообладателем земли.
  • Физический адрес места расположения земельного участка.
  • Тип землепользования.
  • Категория земли.
  • Общая площадь земли.
  • Кадастровая стоимость земельного участка.
  • Факты обременения (арест, залог, сервитуты и т.д.).
  • Графическая часть вашего земельного участка.

Этот документ станет важным для принятия правильного межевания земельного участка в 2017 году.

Если статья вам показалась полезной, поделитесь ей в социальных сетях.

 


       При продаже недвижимости с 1 января 2016 года
         введены новые правила по налогообложенияю

             Для объектов недвижимости, приобретенных после 1 января 2016 года, введены новые правила при расчете налога на продаваемую недвижимость. Увеличен срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты 13%-ного налога при продаже и установлен нижний предел налоговой базы.

      Указ Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» принес два существенных изменения. Теперь срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ вырос с 3-х до 5 лет.

     Правила по минимальному предельному сроку владения недвижимостью, который составляет три года, для получения имущественного налогового вычета с 1 января 2016 года действуют, только в трех случаях:
1. Если недвижимость приватизирована;
2. Если она унаследована от члена семьи или близкого родственника;
3. Если она подарена членом семьи или близким родственником налогоплательщику либо когда она приобретена в собственность по договору пожизненной ренты.
     В остальных случаях с 1 января 2016 года применяется минимальный предельный срок владения недвижимостью, равный пяти годам. Соответственно, если после приобретения квартиры, допустим, по договору долевого участия в строительстве, исполненному после 1 января 2016 года, ее собственник продает жилье до истечения пяти лет от даты приобретения права собственности, он не будет обладать правом на имущественный налоговый вычет.

    В случае продажи объекта до истечения пяти лет будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн рублей  или в размере суммы потраченной на приобретение недвижимости. База, от которой исчисляется 13%-ный налог, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года.